Большинством голосов одобрено

Публичные слушания – на общественном форуме решалась судьба изменений в Устав Миасского округа

Изменения в Устав Миасского городского округа вновь рассматривались на публичных слушаниях. Новая редакция Устава предполагает изменения принципиального характера, однако предложенный проект решения дискуссий не вызвал.

Для участия в слушаниях зарегистрировались 67 человек.

Суть общественного собрания в следующем: изменились требования федерального и областного законодательства. Проект новой редакции Устава предусматривает новый порядок избрания главы Миасского городского округа и меняет его полномочия.

Кандидатуры на пост главы округа будут отбираться конкурсной комиссией, в которую войдут депутаты, избранные в сентябре текущего года, и представители Губернатора Челябинской области. Окончательное решение остается за Собранием депутатов.

Вновь избранный глава округа возглавит администрацию — исполнительный орган местного самоуправления. Собранием депутатов будет руководить председатель, избранный из депутатского корпуса. Кроме того, в новой редакции Устава учтены предложения, прозвучавшие на предыдущих публичных слушаниях, и замечания прокуратуры на выявленные недостатки. Экспертную оценку проекту решения об изменении Устава дал председатель Общественной палаты Миасского округа, доктор юридических наук Сергей Соловьев.

Замечаний существенного характера в его содокладе озвучено не было. Письменное предложение по вынесенному на обсуждение проекту поступило только одно, устных на публичных слушаниях не прозвучало. При голосовании против проекта новой редакции Устава высказалось семь человек, воздержавшихся не было. Следующим шагом станет рассмотрение проекта решения об изменениях в Уставе Миасского городского округа Собранием депутатов.

 

Информация с сайта: http://miass-online.ru/news/show/society/bolshinstvom-golosov-odobreno-27946