В Миассе общественница обратилась к мэру: «Приходи, не бойся!»

Вчера перед входом в здание городской администрации член Общественной палаты Татьяна Якимова встречала коллег, держа в руках плакат с надписями, обращенными к главе Миасского городского округа «Васьков, не бойся, приходи!» и «Васьков, общественники ждут!».

Вчера состоялось очередное заседание Общественной палаты МГО, на которое для ответов на актуальные вопросы был приглашен глава Миасса Геннадий Васьков. Приглашение, по словам члена ОП МГО Татьяны Якимовой, устроившей одиночный пикет у дверей здания администрации, было направлено в письменном виде неделю назад.

 

— Об отказе главы прибыть на заседание Общественной палаты мы узнали буквально перед его началом, — заявили общественница, — такое повторяется уже второй раз. Сотрудники городской администрации, которых направляют к нам на заседание, не могут ответить на наши вопросы, они попросту не обладают необходимой информацией. К тому же в прошлый раз присутствовал первый заместитель главы, которому мы довели информацию о проблемах, а сегодня его «замзамыч», которого пришлось заново вводить в курс дела — оказалось за прошедший с прошлого заседания месяц ничего не сделано.

Публичная плакатная реакция Татьяны Якимовой основана, как она считает, на невыполнении условий утвержденного 26 сентября 2014 года Положения об общественной палате собрания депутатов Миасского городского округа, где говорится, что Общественная палата вправе приглашать руководителей органов местного самоуправления и руководителей их структурных подразделений на заседания Общественной палаты. Татьяна Сергеевна признает, что подобная формулировка может означать и то, что руководители могут и отказаться от приглашения, но, по ее мнению, актуальные проблемы, транслируемые через ОП горожанами глава знать обязан, причем, своевременно.

— В случае, если главе уж совсем не получается прибыть на заседание палаты, то общественников могло бы удовлетворить присутствие хотя бы двух представителей администрации, — предполагает Татьяна Якимова. — На тему ЖКХ — первого зама главы МГО Александра Качева и заместителя главы по социальным вопросам Дмитрия Кирсанова.

— Председатель Общественной палаты Сергей Соловьев был мною заранее предупрежден о моем отсутствии в связи с проводимой в это же время видеоконференцией в резиденции губернатора, на котором мне было присутствовать необходимо, — пояснил глава МО Геннадий Васьков. — Сергею Геннадьевичу мною был задан вопрос, о том, устроит ли его тот представитель администрации, который был ему предложен. Председатель палаты выразил согласие. На счет моего отсутствия на предыдущем заседании Общественной палаты могу сказать, что в тот момент я находился в командировке в Москве.

Геннадий Анатольевич заверил, что с ОП МГО они вместе готовы настраивать работу на постоянной и конструктивной основе.

Известно, что буквально час назад у Геннадия Васькова и Татьяны Якимовой состоялся телефонный разговор, во время которого были достигнуты договоренности и достигнуто взаимопонимание.

Источник: http://u24.ru/news/33069/v-miasse-obschestvennica-obratilas-k-meru-prihodi-ne-boysya