Обращение о нарушениях градостроительного законодательства и законодательства о государственном кадастре недвижимости

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА

Миасского городского округа

________________________________________

456304 Челябинская область, г. Миасс, ул. 8 Июля, 10А, к. 206,

тел.\факс (8-3513) 52-11-60, email: feml@feml.miass.susu.ru

_______________________________________________________

 

12.03.2015       №3/3

 

Главе администрации

Миасского городского округа

Третьякову С.В.

 

 

Уважаемый Станислав Валерьевич!

 

На пленарном заседании Общественной палаты Миасского городского округа 26 февраля 2015 года была заслушана информация Ковальского Ю.И. о  нарушениях градостроительного законодательства и законодательства о государственном кадастре недвижимости.

 В ходе обсуждения выяснилось, что Администрацией Миасского городского округа до настоящего времени не утвержден план мероприятий по  предоставлению в Миасский отдел Управления Росреестра по Челябинской области сведений об изменении Генерального плана округа и населенных пунктов в пределах округа,  касающихся уточнения статуса территориальных зон, изменения вида разрешенного использования земельных участков, в порядке информационного взаимодействия.

Указанное бездействие Администрации Миасского городского округа влечет за собой нарушение прав и законных интересов жителей Миасского городского округа, поскольку в соответствии с положениями ст. 30, 32, 37 Градостроительного кодекса РФ разрешенное использование земельного участка определяется не собственником земельного участка применительно к конкретному участку, а градостроительным регламентом применительно к каждой территориальной зоне.

Подобная регламентация градостроительной деятельности, в силу статьи 2 Градостроительного кодекса РФ, необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания посредством соблюдения требований, установленных нормативными правовыми актами и градостроительными нормами и правилами, а также для осуществления контроля со стороны граждан, общественных организаций и государственных органов за их выполнением.

В связи с вышеизложенным и с учетом того, что невыполнение  Администрацией МГО обязанности по предоставлению в Миасский отдел Управления Росреестра по Челябинской области данных из Генерального плана развития Миасского городского округа и документов градостроительного зонирования ставит под угрозу нарушения права жителей Миасского городского округа, Общественной палатой МГО принято решение обратиться к Вам с ходатайством о составлении плана мероприятий по выполнению указанной обязанности и доведении его до сведения жителей Миасского городского округа.

 

 

 

 

 

 

 

Председатель ОП МГО,                                     

доктор юридических наук,

профессор                                                                                                                                           С.Г. Соловьев