Первая треть состава Общественной палаты МГО утверждена и приступила к работе

6 ноября состоялось первое организационное заседание Общественной палаты МГО, первые шесть членов которой утверждены главой Миасского округа Игорем Войновым (подписано Постановление № 34 от 30.10.2014 г.).

Как и предусмотрено принятым Собранием депутатов Положением «Об Общественной палате Миасского городского округа» (решение № 15 от 26.09.2014 г.), глава отобрал их из числа претендентов.

Первая треть Общественной палаты выглядит так:

Тамара Петровна Кокарева;

 Анатолий Михайлович Сидякин;

 Сергей Геннадьевич Соловьев;

 Юрий Викторович Сорокин;

 Владимир Михайлович Стрельников;

 Валерий Викторович Храмцов.

Тамара Кокарева — член городского совета ветеранов и совета ветеранов машгородка, имеет большой опыт общественной и партийной работы.

Анатолий Сидякин — военный пенсионер, генерал-лейтенант запаса. Стаж службы в Вооруженных Силах Российской Федерации — 37 лет. Награжден орденами «За военные заслуги», «Знак Почета», Красной звезды и орденом Мужества, 26-ю медалями. Был избран депутатом Екатеринбургской городской думы в период 2005-2009 годов, работал в качестве председателя комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью.

Сергей Соловьев — председатель Миасского отделения «Ассоциации юристов России», член Российской академии юридических наук, член экспертного совета Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы Федерального Собрания РФ, декан факультета экономики, управления и права филиала ЮУрГУ в г. Миассе.

Юрий Сорокин — судья в отставке, майор юстиции запаса. Имеет опыт работы в качестве судьи, председателя суда, а также адвоката. Награжден медалью «За воинскую доблесть», медалью I-й степени «За заслуги в  защите прав и свобод граждан».

Владимир Стрельников — журналист, руководитель старейшей в Миассе газеты «Миасский рабочий», три года подряд входящей в Золотой фонд прессы России.

Валерий Храмцов — директор строительной компании «ФинПромСтрой». Имеет большой опыт руководящей работы, в том числе в должности генерального директора ООО «УралСпецАвтоСервис», заместителя генерального директора УралАЗа (2001-2003 годы).


КСТАТИ

На заседании Общественной палаты Миасского городского округа принято решение приступить к ее дальнейшему формированию.

В течение 15-ти календарных дней, начиная с 7 ноября, будет идти прием документов от желающих войти в состав Общественной палаты либо делегировать туда представителя своей общественной организации. 

Последний день приема документов —  21 ноября. Ранее поданные заявления на имя главы округа о включении в состав палаты также будут рассмотрены в процессе отбора следующих 12-ти членов Общественной палаты.

Представить документы можно в приемную главы округа в рабочие дни с 9 до 17 часов, телефон для справок 57-47-85.


Глава МГО Игорь ВОЙНОВ:

— Критериями при отборе кандидатов в Общественную палату были профессиональные и общественные достижения претендентов, их способность к конструктивному диалогу, неравнодушие к проблемам Миасского округа и своих земляков. Я убежден, что Общественная палата не должна использоваться как стартовая площадка для дальнейшего вхождения во власть. Люди, которых я включил в ее состав, самодостаточны, они уже доказали свое право быть услышанными.

Мне как главе округа интересно знать их мнение по самым актуальным и спорным вопросам. Убежден, что и другим будет полезно к нему прислушаться.

Желаю Общественной палате оперативно завершить свое формирование, приступить к работе и завоевать непререкаемый авторитет у жителей Миасского округа.


Член городского совета ветеранов Тамара КОКАРЕВА:

— Избрание меня в Общественную палату — это новый виток в той общественной работе, которой я занимаюсь уже на протяжении многих лет, и это более высокая ступень. Утверждение моей кандидатуры неожиданно и приятно, надеюсь, что смогу внести свою посильную лепту в наше общее дело.

Считаю, что в отличие от многих других — стихийно созданных общественных организаций — мы сможем более целенаправленно помогать депутатскому корпусу, исполнительной власти в решении насущных проблем города. Мне интересна эта работа.


Директор газеты «Миасский рабочий» Владимир СТРЕЛЬНИКОВ:

— В последнее время сложилась негативная тенденция, когда часть населения не слышит исполнительную власть на всех уровнях. Обусловлено это тем, что у некоторых граждан, позиционирующих себя активной частью общества, стало модным быть в постоянной оппозиции. И даже в случае, когда что-то реально делается для людей, они обязательно найдут порой мнимые недостатки, чтобы в очередной раз взбудоражить общественное мнение. Поэтому и важен диалог, а не митинговщина — только так можно достичь реальных результатов.

Но сегодня в Общественную палату МГО вошли люди, которые ставят во главу угла не личные амбиции, а конструктивное решение проблем городской жизни. Они уже являются специалистами в своих сферах деятельности и готовы помогать городу в поиске выходов из проблемных ситуаций.

Декан факультета экономики, управления и права филиала ЮУрГУ в г. Миассе Сергей СОЛОВЬЕВ:

— Основная задача Общественной палаты, на мой взгляд, состоит в том, чтобы организовать нормальный диалог между местными органами власти и населением, создать общественную площадку для конструктивного обсуждения актуальных вопросов. Опыт работы общественных палат показывает, что в одном случае они вступают в явную конфронтацию с властью, в другом — являются карманными. Нам в Миассе нужна золотая середина. 

Информация с сайта: http://www.miasskiy.ru/news/politika/5088-pervaya-tret-sostava-obshchestvennoj-palaty-mgo-utverzhdena-i-pristupila-k-rabote.html