Общественники Миасса недовольны ситуацией в жилищно-коммунальной сфере города

Вчера на очередном заседании Общественной палаты Миасса обсуждались проблемы жилищно-коммунальной сферы.

Директор ООО «Уралазтехноцентр» Тадий Уминский сообщил о том, что комитет по ЖКХ, энергетике и транспорту под руководством Александра Качева от обращений жителей «отделывается» отписками и цитатами из Жилищного Кодекса. В ответах нет ссылок на какие-либо организации, которые могут помочь. Например, мало кто из пенсионеров знает, что на ненадлежащую работу УК можно жаловаться в Роспотребнадзор.

По мнению Тадия Уминского, в Миассе не осуществляется муниципальный жилищный контроль. Что касается государственной жилищной инспекции, в ней работает только один инспектор — женщина, которая не является юристом и, тем не менее, ей приходится разбираться в различных ситуациях, причем как миасцев, так и жителей Чебаркуля.

По словам Станислава Третьякова, для того, чтобы поддерживать дома в порядке, как раз и существуют УК и ТСЖ. Большинство жителей, отметил он, считают, что все проблемы в сфере ЖКХ решает администрация, и «когда у них потек кран — нужно звонить главе администрации и губернатору».

— Я вижу все жалобы, которые приходят мне и в виде бумажной почты, и в Интернет-приемную, — сказал Станислав Третьяков. — Но ситуация неоднозначная. Несколько УК-монополистов не работают нормально, и жители идут в администрацию. Я считаю, ситуация изменится, когда на рынок придут конкуренты — новые компании — и предложат качественные услуги. Государство отдало все на откуп жителей, они могут нанимать те компании, которые их устраивают. Результатом может стать то, что плохие УК попросту уйдут с рынка. Администрация может только оказывать в этих вопросах содействие и поддержку.

О ситуации с управляющими компаниями мнение высказал и директор компании «ФинПромСтрой» Валерий Храмцов. По его словам, управляющие компании дважды выступали в роли «козла отпущения». Первый раз — в 90-е, когда их пустили на свободный рынок, где началась жесткая борьба, в которой выжили крупные монополисты. Второй— когда право выбора УК предоставили жителям. Появилось много новых компаний, обслуживающих небольшое количество домов, собранной платы с которых, естественно, не хватает для выполнения полноценного ремонта и других работ. По мнению Валерия Храмцова, наиболее вероятный исход — объединение небольших УК для создания более  крупных коммунальных предприятий.

Директор УК «Жилком» Максим Даниленко задал вопрос о ситуации в домах поселка Строителей (напомним, Миасская управляющая компания продолжает присылать квитанции жителям, которые еще в ноябре перешли в УК «Жилком») и  бездействии в данном случае комитета по ЖКХ,   энергетики и транспорту администрации МГО главе администрации Станиславу Третьякову. Руководитель ответил, что пока проверка не окончена, о какой-либо нынешней связи Александра Качева с «МУКом» говорить нельзя.

— Фактов, доказывающих, что Качев как-либо покрывает «Миасскую управляющую компанию», нет, — сказал Станислав Третьяков. — Все распоряжения о проверке подписывает первый заместитель главы администрации Ольга Кроткова, которая уж точно не имеет отношения к «МУКу». Дождемся результатов проверки и там посмотрим. Кроме того, создана антикоррупционная комиссия, проверяющая наличие связи Александра Качева и «МУКа». Пока она не завершится, каких-либо выводов делать нельзя.

Информация с сайта: http://www.miasskiy.ru/news/ghkh/5817-obshchestvenniki-miassa-nedovolny-situatsiej-v-zhilishchno-kommunalnoj-sfere-goroda.html