Общественная палата Миасса призвала администрацию заняться озеленением города

Вчера, 26 марта, состоялось очередное заседание Общественной палаты Миасса. Самым значимым на повестке дня стал доклад об озеленении городских улиц и дворов, с которым выступил Тадий Уминский. Члены палаты поддержали докладчика и решили рекомендовать главе администрации создать программу озеленения округа.

В начале выступления Тадий Уминский отметил, что вопрос о состоянии окружающей среды и экологии в городах все больше и больше обсуждается в различных уголках страны. На территории Миасса работает множество предприятий, которые выбрасывают в атмосферу вредные вещества. Эксплуатируется транспорт, который также загрязняет окружающую среду.

Администрация, сказал докладчик, хоть и утвердила «Правила благоустройства округа» в 2012 году и муниципальную программу «Экология округа 2014-2016» в прошлом году, но в документах не прописаны конкретные мероприятия по озеленению округа.

— А экологическое состояние города зависит, в том числе, и от зон озеленения, — подчеркнул Тадий Уминский.Руководство города долгое годы не уделяло этому вопросу должного внимания.

Пользу озеленения отрицать трудно: деревья задерживают пыль и твердые частицы, поглощают из атмосферы вредные вещества и выделяют полезные, замедляют ветра и снижают уровень шума.

Особое внимание Тадий Уминский обратил на молодые микрорайоны, построенные за последние два десятка лет, например Комарово.

— Озеленение этого района представлено в основном кустарниками и травой, а деревья отсутствуют, — сказал докладчик, демонстрируя на экране карту и снимки голых улиц района Комарово, а также двух новых районов машгородка.

По действующим нормативам, подчеркнул Тадий Уминский, нормой озеленения на каждого жителя города является семь квадратных метров. Между тем в рамках муниципальной программы в этом году на озеленение планируется потратить всего 100 тысяч рублей, в то время как на освещение — 36 миллионов. Недостаточно эффективно, по мнению докладчика, работают в этом направлении и депутаты.

— На мой взгляд, давно назрело создание четкой программы озеленения Миасского округа, — сказалТадий Уминский.В ее основе должны лежать существующие нормы и рекомендации Правительства России. К созданию программы нужно привлечь специалистов не только из администрации.

Руководитель управления по экологии и природопользованию Алексей Лепешков, который выступал содокладчиком, согласился, что такая программа действительно нужна, но не все так просто. По словам начальника управления, взрослые деревья приживаются намного хуже, чем молодые саженцы, кроме того, посадка одного дерева стоит десять тысяч рублей, а в бюджете на озеленение — только сто тысяч.

Директор компании «ФинПромСтрой» Валерий Храмцов считает, что помимо программы озеленения, нужно проводить и работу с жителями, которые относятся к зеленым насаждениям потребительски, отказываясь беречь деревья и кустарники около домов и ухаживать за ними.

В итоге члены Общественной палаты поддержали Тадия Уминского и решили рекомендовать главе администрации Станиславу Третьякову создать программу озеленения округа с привлечением экспертного сообщества. В основе программы должны лежать существующие нормы и рекомендации Правительства РФ. К реализации программы озеленения планируется привлечь и депутатов.

Информация с сайта: http://www.miasskiy.ru/news/ghkh/6501-obshchestvennaya-palata-miassa-prizvala-administratsiyu-zanyatsya-ozeleneniem-goroda.html