Глава округа предлагает создать Общественную палату

На рассмотрение октябрьской сессии Собрания депутатов МГО планируется вынести проект положения о создании общественной палаты

В депутатские комиссии Собрания депутатов Миасского городского округа поступил на рассмотрение проект решения «Об общественной палате Миасского городского округа» и положение об общественной палате. 11 сентября документ был принят к рассмотрению членами комиссии по законности. Инициатором разработки проекта выступил глава округа Игорь Войнов. Уже в процессе работы над положением об общественной палаты в адрес главы пришло письмо от председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова, который считает, что Миасскому округу — крупному, промышленно развитому и экономически эффективному муниципальному образованию Южного Урала необходимо создать такой инструмент общественного контроля и взаимодействия с органами местного самоуправления как общественная палата. Все предпосылки для этого имеются, в округе достаточно социально активных граждан и общественных объединений.

Актуальность вопроса о формировании Общественной палаты Миасского городского округа возросла и в связи с тем, что 2 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Предусмотрено осуществление общественного контроля гражданами как лично (в качестве общественных инспекторов и общественных экспертов), так и в составе общественных объединений — общественных палат, советов, наблюдательных комиссий, инспекций, групп общественного контроля.

Проект положения «Об общественной палате Миасского городского округа», разработанный на основе уже опробованных на практике аналогичных положений об общественных палатах территорий Челябинской области, размещён на официальном сайте Собрания депутатов.

«Слышать мнения миасцев по самым важным вопросам жизни нашего округа нам необходимо, — считает Игорь Войнов. — Подчеркну: я имею в виду мнение людей, искренне болеющих за наш Миасс, сёла и посёлки, заинтересованных в его развитии в интересах жителей, а не негативистов, которые всегда выступают против всего, нередко при этом преследуя личные, если не корыстные, то имиджевые цели, спекулируя на реально существующих проблемах, которые решаются непросто и небыстро».

Если проект решения «Об общественной палате» получит поддержку в депутатских комиссиях, он будет вынесен на сентябрьскую сессию Собрания.

Информация с сайта: http://newsmiass.ru/index.php?news=35873