Майдан не пройдёт

Горячие и актуальные темы Миасса теперь на контроле не только у власти – Общественная палата округа начала свою работу

В Миассе прошло первое заседание Общественной палаты, которая была сформирована в конце ноября нынешнего года. 18 жителей Миасского городского округа вошли в состав общественной организации. Открыл совещание глава округа Игорь Войнов.

Без галстука, без микрофона и, непривычно, стоя перед общественниками, Игорь Вячеславович пожелал членам организации продуктивной работы и взаимодействия с властью. Право вести собрание выпало самому старшему члену палаты Александру Соболеву.

Несмотря на коммунистическую закалку, он принял решение отступить от бюрократических процедур, и вопросы решались по ходу форума. В первую очередь общественники утвердили регламент. Его проект был роздан накануне, поэтому для основательной подготовки было время. Отсюда и вопросы о привлечении к работе других общественных организаций и полномочиях совета общественной палаты. Утвердив главный документ организации, собравшиеся смогли перейти к следующему вопросу — выбору председателя. Правда, интриги не получилось.

Бразды правления единодушно были отданы тому, кто сам выступил с инициативой создания в Миассе Общественной палаты: декану факультета ФЭУП ЮУрГУ Сергею Соловьёву.

«Нам нужно создать площадку для обсуждения актуальных вопросов местной жизни,  чтобы спокойно можно было собраться, выслушать мнения, поговорить, чтобы не было у нас по возможности пикетов, митингов, —  говорит председатель общественной палаты Сергей Соловьёв. —  Желание «помайданить», как показывает практика муниципалитетов и целых стран, ни к чему хорошему не приводит. Я считаю, что мы все здесь согласны: Майдана в Миассе не нужно.  Что делать? (Иногда не получается наладить взаимодействие с местной властью по каким-то объективным причинам.) Нужно договариваться».

Секретарём палаты была избрана Татьяна Якимова – многодетная мать и миасский представитель уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области.

Она будет курировать вопросы семейной и социальной политики. Собираться члены Общественной палаты будут один раз в месяц. А пока им предстоит определить план работ на 2015 год.

Источник: Миасс Online