Вячеслав Скворцов: «В Миассе большой экономический потенциал»

Вчера по приглашению Общественной палаты Миасского городского округа в городе побывал председатель областной палаты Вячеслав Скворцов. Он провел пресс-конференцию, ответив на вопросы журналистов городских СМИ, а затем продолжительное время уделил общению с активистами общественных организаций города.

Начав пресс-конференцию, Вячеслав Скворцов рассказал журналистам о том, что Миасс для него не чужой город. В детстве и молодости он много времени проводил здесь сначала на отдыхе в окрестностях Тургояка, затем — проходя практику на предприятиях. Сейчас, став руководителем Общественной палаты Челябинской области, ведет плотную и продуктивную работу с руководителями города и общественниками.

«Миасс для меня — это, в первую очередь, промышленный центр Южного Урала. Выживаемость города в кризис довольно высока благодаря его географическому положению — он расположен на пути следования трассы М5 и окружен живописными местами, привлекающими туристов», — председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

В ходе общения была затронута тема развития и становления общественных палат в муниципалитетах как реальных рычагов во взаимодействии власти и жителей. Вячеслав Николаевич отметил, что создание таких общественных структур — это общероссийская тенденция, показатель заинтересованности властей в изучении общественного мнения. В то же время общественник привел пример становления и развития региональной палаты, рассказал, на что необходимо обратить внимание миасцам на первых этапах работы.

С этой же темы после пресс-конференции Вячеслав Скворцов начал встречу с общественниками Миасса. Как признался Вячеслав Николаевич, многих из собравшихся он знает в лицо и даже привез ответы на некоторые обращения миасцев, которые поступили в последнее время в Общественную палату.

После небольшого вступительного слова Вячеслав Скворцов предложил начать диалог в режиме «вопрос-ответ». Так, первой была обозначена тема ввоза на территорию Миасса и соседних муниципалитетов песка, образовавшегося в результате деятельности предприятия «Карабашмедь», и влияния этого процесса на экологию региона. Областной общественник отметил, что этот вопрос необходимо выносить на региональный уровень и придавать ему статус одного из важнейших. Звучали из зала и предложения в кризисный для страны период отменить сбор средств с собственников за капитальный ремонт домов, подключить к работе по многим обсуждаемым вопросам главу региона.

Особенно живой диалог получился вокруг темы повышения цен на продукты питания. Член Общественной палаты Миасса Тадий Уминский обратил внимание на результаты мониторинга, которые затем, по его мнению, никак не используются для стабилизации ситуации, а эффективность мер оставляет желать лучшего. С этим Вячеслав Скворцов не согласился, отметив, что ситуация находится под постоянным контролем Бориса Дубровского, выработан и реализуется алгоритм действий по удержанию роста цен. Кроме того, местные производители получат субсидии на поддержку уборочных кампаний. Другой вопрос — это то, что повлиять удается не на всех товаропроизводителей.

Встреча длилась порядка двух с половиной часов, многие озвученные вопросы Вячеслав Скворцов взял под личный контроль и обещал придать им общеобластную огласку.

Информация с сайта: http://u74.ru/news/obshhestvo/miass/vacheslav-skvorcov-v-miasse-bolshoj-ekonomicheskij-potencial-7556.html