Общественная палата Миасса направила в Госдуму свои предложения по взносам на капремонт многоквартирных домов

Совсем немного времени, буквально считанные дни, осталось до того момента, когда южноуральцы получат еще одни платежки — на оплату взносов на капитальный ремонт своего жилья, собственниками которого они в свое время стали, не зная не ведая, чем это со временем для них обернется.

По действующему законодательству, на собственников помещений в многоквартирных домах теперь возложена обязанность по формированию фондов капремонта за счет уплаты соответствующих взносов, размер которых устанавливает самостоятельно каждый регион страны.

В Челябинской области установлено, что собственники будут платить 6,4 рубля за каждый квадратный метр, с каждым годом этот тариф будет повышаться, как и наша непонятно откуда формирующаяся плата за коммунальные услуги. Создается такое впечатление, что совсем скоро после оплаты всех этих услуг у многих денег и на питание не будет оставаться. К тому же с 1 июля счета за «коммуналку» в области опять вырастут ни много ни мало, а на 8,9%.

А затем наши чиновники еще какую-нибудь заморочку на тему вечно «бедного» ЖКХ придумают… Но вот беда в том, что достаток чиновников и обычных граждан — понятия далеко не однозначные. Только наши мудрые и прозорливые законодатели как-то об этом благополучно предпочитают не помнить.

Тут еще и с ценами в магазинах сплошной кавардак творится… Вот и считайте: ЖКХ плюс общедомовые плюс капремонт… От зарплаты на все остальное — чуть побольше фиги, причем даже без масла.

Понимая, что многие из россиян просто не в состоянии сейчас нести дополнительное бремя расходов, в январе этого года члены миасского отделения партии «Справедливая Россия», члены миасской Общественной палаты Тамара Кокарева и Тадий Уминский разработали пакет документов о приостановлении внесения взносов на капремонт собственниками помещений в многоквартирных домах.

Как сообщил руководитель Общественной палаты Миасского городского округа Сергей Соловьев, члены палаты поддержали обращение и в начале февраля направили его депутату Госдумы Валерию Гартунгу. Валерий Карлович вместе с другими депутатами внес в ГД проект федерального закона № 745586−6 «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

В пояснительной записке к проекту отмечается, что с учетом складывающейся финансово-экономической ситуации в стране, а также активно выражаемого собственниками помещений недоверия к новой системе финансирования проведения капремонта, законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2020 действие положений о проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Также в документе подчеркивается, что поскольку в большинстве субъектов РФ новая система финансирования капремонта начала работать с конца 2014 — начала 2015 года, количество средств собственников, уже аккумулированных в фондах капремонта общего имущества, еще невелико. Поэтому предлагаемые поправки являются своевременными, но их отсрочка приведет к определенным трудностям.

Законопроектом предлагается установить, что средства собственников помещений, находящиеся на специальном счете, предназначенном для проведения капремонта, используются в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в конкретном многоквартирном доме.

Что касается средств региональных операторов, находящихся на счетах региональных операторов и сформированных за счет взносов собственников многоквартирных помещений на капитальный ремонт, то их предлагается перечислить на счет управляющих организаций соответствующих многоквартирных домов. Затем, по замыслу депутатов, они будут зачтены в счет оплаты услуг ЖКХ собственниками помещений.

Как мы уже писали, буквально на днях с обращением, касающимся также уплаты взносов на капремонт, к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину собираются обратиться карельские депутаты, предложившие дать регионам право вводить мораторий на плату за капремонт до 2017 года, чтобы обеспечить в стране социальную стабильность.

«С целью снижения финансовой нагрузки на граждан в складывающихся в настоящее время социально-экономических условиях считаем необходимым предоставить субъектам Российской Федерации право вводить до 2017 года мораторий на формирование фондов капитального ремонта и уплату собственниками взносов на капитальный ремонт общего имущества», — говорится в обращении депутатов Карелии.

Теперь дело за малым — дождаться решений Госдумы.

Информация с сайта: http://u74.ru/news/v-strane/obshhestvennaja-palata-miassa-napravila-v-gosdumu-svoi-predlozhenija-po-vznosam-na-kapremont-mnogokvartirnyh-domov-8268.html