«У Миасса появился шанс». Миасским общественникам представили проект технопарка Wildberries

5 ноября, прошло заседание общественной палаты Миасского городского округа. Главной темой заседания стало повышение инвестиционной привлекательности нашего города.  

5 ноября, прошло заседание общественной палаты Миасского городского округа. Главной темой заседания стало повышение инвестиционной привлекательности нашего города. На заседании с докладами выступили: глава округа Григорий Тонких, заместитель губернатора Вячеслав Мошаров, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Станислав Харченко и первый заместитель министра экономического развития Ирина Акбашева. Из-за напряженной эпидемиологической ситуации заседание прошло в режиме ограниченного допуска. Мы, как и наши коллеги, своё присутствие согласовали заранее, чтобы осветить столь важную для города тему.

Главные темы, которые были затронуты на заседании палаты:

  1. Для привлечения новых инвесторов необходимо развитие инфраструктуры МГО
  2. Одной из главных задач является развитие альтернативных дорожных путей для вывода грузового транспорта за пределы городской черты
  3. Привлечение крупного федерального инвестора в округ ускорит реализацию планов по развитию инфраструктуры
  4. Wildberries является самым крупным инвестором, который может зайти в Челябинскую область
  5. Приоритетным местом для размещения Wildberries является площадка в промышленной зоне на Тургоякском шоссе

Председатель общественной палаты Сергей Соловьёв подчеркнул, что представительная областная делегация приехала в Миасс, чтобы дать жителям все необходимые разъяснения. Для того чтобы все смогли сформировать представление о том, что может появиться в нашем городе. По словам представителей областных властей, если у жителей будет желание встретиться в другом составе, то это обязательно будет, когда позволит эпидемиологическая ситуация.

В этом году Миасс стал третьим по количеству жителей в области и является одним из самых динамично развивающихся городов. Но одним из сдерживающих факторов для нашего города является существующая дорожная инфраструктура.

Планы по развитию дорожной инфраструктуры Миасса

Первым докладчиком выступил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Станислав Харченко. По его словам, в этом году Миассу было выделено из областного бюджета 135 миллионов рублей на развитие дорожной сети. В следующем году планируется ремонт дороги М-5 в районе Нижнего Атляна, участок от М-5 до перекрёстка на Сыростан. В 2022 году – ремонт участка дороги Миасс-Сыростан. За два года дорога от М-5 до Миасса будет отремонтирована. В следующем году должны начаться проектно-сметные работы по новой объездной дороге, чтобы вывести движение большегрузов из Старой части города.

Следующий этап – это работы, направленные на вывод движения грузового транспорта за пределы города. Это очень дорогой проект – его согласование ведётся на федеральном уровне. Уже получено одобрение от министерства дорожного хозяйства РФ.

«Мы постараемся разгрузить город от грузового транспорта. Дороги это первично и для области, и для экономики», – подчеркнул заместитель министра.

Планы администрации по развитию города

Самый объёмный доклад был у главы МГО Григория Тонких. Он подробно остановился на статусе ТОСЭР, который наш город получил в прошлом году. В Миассе семь действующих резидентов ТОСЭР, и до конца года появится ещё один. Действующие резиденты защитили инвестпрограммы на общую сумму более 200 миллионов рублей инвестиций и плюсом 186 рабочих мест. Это только те резиденты, которые связаны с промышленностью. Сейчас рассматривается вопрос о приходе крупных инвесторов в сфере туризма.

«Сейчас, когда все границы закрыты, у нас есть шанс на развитие, но для этого нужны дороги, в первую очередь, до наших туристических объектов», – считает Григорий Михайлович.

Одной из главных проблем, которую нужно решить в ближайшее время, является перегруженность дорог южной части Миасса. Там идут и общественный транспорт, и легковой, и грузовой. Задача с вводом новой дороги – убрать из Старого города транзитный грузовой транспорт.

Подробно глава округа остановился на количестве большегрузов, которые уже сейчас проходят по территории округа. Григорий Тонких подчеркнул, что только АЗ «Урал» выпускает 10 000 большегрузов в год, плюс туда постоянно подвозятся материалы и комплектующие. В Миассе порядка 30 предприятий, которые занимаются выпуском спецтехники. «Ивеко АМТ» за прошлый год выпустили около 2000 машин. На предприятие «КПД» в сутки приходит несколько сотен панелевозов.

«Весь этот объём транспорта надо убирать из Старого города, надо убирать его с улицы 8 июля», – подчеркнул глава МГО.

По мнению главы, в перспективе в Миассе должна появиться инвестплощадка технопарк в единственно возможной промзоне. Туда необходимо сделать подъезд для транспорта, который не будет пересекаться с пассажирской сетью. И сейчас этот вопрос можно решить в открытом режиме в диалоге с областными и федеральными властями.

В Старом городе в следующем году планируется масштабное развитие этого района. На стадионе «Южный» планируется возведение крытого ФОКа. Задача властей – превратить Старгород в исторический культурный центр, убрать оттуда грузовой транспорт, по возможности часть дорог сделать пешеходными.

«Планов по развитию города очень много. Но всё зависит от того, какие проекты будут заходить к нам в город. Не делая ничего – развития не будет. Это надо, чтобы все понимали», – завершил свой доклад глава округа.

«У Миасса есть шанс»

Подробно о возможном приходе крупного инвестора в города в лице компании Wildberries рассказала первый заместитель министра экономического развития Ирина Акбашева. Она отметила, что для стабильной экономической опоры, чтобы воплотить все те планы, которые есть у Миасского городского округа, необходимо наполнять бюджет налоговыми отчислениями наших производственных предприятий.

Ирина Викторовна отметила, что Миасс сейчас полностью технологически зависим от автомобильной отрасли. Для того чтобы диверсифицировать экономику города, нужна возможность. Такой возможностью для города стало получение статуса ТОСЭР.

«Фактически сейчас получается, что мы дали возможность внутреннему инвестору использовать данные преференции. Пока это всё очень местечковые истории и говорить о каком-то взрывном эффекте для экономики пока рано», – подчеркнула первый заместитель министра экономического развития.

Важным моментом является продолжающийся отток молодёжи как из Миасса, так и из региона в целом. Для того чтобы удержать их на местах, должны быть подобраны такие проекты, которые позволят дать дополнительный толчок для развития альтернативного направления. Например, развитие туристического направления, образовательного направления, здравоохранения. Сейчас областные власти находятся в поиске крупных инвесторов.

«Они не стоят в очереди. За инвесторами идёт у нас настоящая охота», – пояснила Ирина Акбашева.

Компания Wildberries рассматривала большое количество вариантов в нашем регионе. По словам областных властей, их готов принять Златоуст, но Миасс для них более привлекателен с точки зрения потенциальной логистики.

«Wildberries это крупный международный инвестор. Сегодня есть возможность завести этого инвестора в Миасс для развития логистики», –  подчеркнула  первый заместитель министра экономического развития Ирина Акбашева.

Потенциально Wildberries должен стать в Миассе крупным технопарком. То есть всё, что продаётся на их площадке, будет производиться здесь. Общий объём инвестиций, который придёт в город, – 2,5 млрд рублей. Местный бюджет получит 126 миллионов рублей только на этапе строительства. Данный проект предполагает создание 2500 рабочих мест с минимальной зарплатой 30 000 рублей.  При этом признанный уровень безработицы в Миассе сейчас 5700 человек.

Вместе с этим данный проект, по мнению докладчиков, повлечёт за собой развитие сферы услуг. Потому что людей, занятых на данном проекте, нужно будет кормить, необходимо строить гостиницы для приезжающих.

Представители областных властей несколько раз подчеркнули, что не сводят всё только к проекту Wildberries. Всё задуманное по развитию дорожной инфраструктуры города будет реализовано и без этого. Но данный проект позволяет ускорить этот процесс, потому что для обоснования финансирования на федеральном уровне необходимы большие инвестиционные проекты в округе.

По площадке размещения ещё нет окончательного варианта размещения. Рассматривается Тургоякское шоссе, район Динамо. Но для того чтобы сдвинуться с места, власти должны признать эту площадку промышленной и сменить назначение соответствующего участка земли.

«Я вижу потенциал. У Миасса появилась возможность использовать этот шанс. Можно просто взять и почивать на лаврах, сидеть на автопроме, но нужно понимать, что завтра границы откроются и у автопрома будут другие перспективы. Я призываю вас посмотреть шире на развитие Миасса, на ту историческую возможность, которая сегодня предоставляется вашего городу», – закончила свой доклад Ирина Викторовна.

Источник: https://www.miass.live/article/u-miassa-poyavilsya-shans-miasskim-obshestvennikam-predstavili-proekt-tekhnoparka-wildberries