Общественная палата высказала конструктивную критику в адрес администрации

На заседании Общественной палаты с докладом по озеленению в Миасском городском округе выступил председатель комиссии по городскому хозяйству ОП Тадий Уминский. Кроме проблем по озеленению города поднимались и вопросы по застройке на Атлянской пойме.

Миасский городской округ, некогда утопавший в зелени и деревьях, теперь как никогда нуждается в улучшении экологических условий. Казалось бы, администрация МГО работает в этом направлении и пытается что-то улучшить. В конце 2012 года были утверждены правила благоустройства территории Миасского городского округа; в феврале 2014 года была утверждена муниципальная программа «Экология МГО 2014−2016».

«При прочтении этих документов можно заметить, что в них нет конкретно прописанных мероприятий по озеленению МГО. На протяжении многих лет руководство города не уделяло должного внимания этому вопросу, и как результат — практически полное отсутствие „зеленых“ зон в молодых микрорайонах города, многочисленная вырубка здоровых деревьев в уже существующих зонах», — говорит в своем докладе Тадий Уминский.

Также поступила целесообразная критика в адрес действующих депутатов. Палата единогласно поддержала инициативу и выступила за обоснованное обращение к главе администрации с просьбой создания долгосрочной программы по озеленению Миасского городского округа.

«В отличие от центрального района Миасса, в новых районах, например в Комарово, зоны озеленения ограничиваются небольшими кустарниками и травой. 25 лет назад, в 1990 году, под руководством Юрия Горожанинова было начато строительство микрорайона Комарово. 23 года назад были сданы первые три дома. И глядя именно на этот район Миасса, мы можем делать вывод, что ни один из представителей власти, прошлых и действующих, не уделял должного внимания проблеме озеленения», — говорилось в докладе.

В качестве содокладчика по первому вопросу выступил начальник МКУ «Управление по экологии и природопользованию» Алексей Лепешков. Он полностью поддержал доклад Тадия Уминского и инициативу по озеленению, поступившую от Общественной палаты.

На собрании решались и вопросы о застройках в Атлянской пойме, где были заслушаны в качестве докладчика Инна Позина и Юрий Ковальский — в качестве содокладчика. Речь шла конкретно о поясах, на которых законодательством застройка запрещена.

Решением, принятым Общественной палатой, стало создание рабочей группы, чья деятельность начнется с первых дней апреля. Уже известно, что 23 апреля будет принято решение о дальнейших действиях в данной сфере, основанное на результатах заседания палаты.

Информация с сайта: http://u74.ru/news/obshhestvo/miass/obshhestvennaja-palata-vyskazala-konstruktivnuju-kritiku-v-adres-administracii-8380.html