Министр экологии челябинской области сообщил миасцам, что ГОКа не будет

На внеочередном заседании миасской общественной палаты министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев вновь подтвердил позицию региональных властей, твердо заявив: «Круглогорского ГОКа не будет».

И отметил, что городским властям удалось установить контакт с общественностью при обсуждении перспектив возможного строительства горно-обогатительного комбината.

В администрации Миасса 5 марта состоялось заседание общественной палаты Миасского городского округа, посвященное экологической ситуации в муниципалитете.

В заседании палаты приняли участие министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, глава Миасского городского округа Григорий Тонких, председатель Собрания депутатов МГО Евгений Степовик, председатель региональной общественной палаты Олег Дубровин, председатель миасской общественной палаты Сергей Соловьев, прокурор Миасса Евгений Ветошкин, представители природоохранной прокуратуры Челябинской области и другие ответственные лица.

 

К началу заседания общественной палаты конференц-зал административного здания был полон. В социальной сети «ВКонтакте» можно было смотреть онлайн-трансляцию встречи.

Встреча началась с наиболее резонансной экологичнской темы последних недель — предполагаемого строительства горно-обогатительного комбината в районе Круглой горы в нескольких километрах от Миасса.

Министр экологии региона Сергей Лихачев, предвосхищая вопросы присутствующих о будущем горно-обогатительного комбината возле Круглой, заявил:

— Круглогорского ГОКа не будет.

Представители компании-инвестора, кстати, тоже были приглашены на заседание общественной палаты Миасса, однако в зале так и не появились — якобы из-за многочисленных проверок. Сергей Лихачев объяснил:

— Представители ГОКа не приехали сюда не из-за проверок, а потому что ГОКа не будет, ГОК не будет построен — об этом совершенно недвусмысленно заявил глава Челябинской области Борис Дубровский. И все мы — люди, которые отвечают за экологическую безопасность, — полностью поддерживаем это решение. Так что у меня выступление будет очень коротким. Я отвечаю на ваш вопрос: ГОКа не будет.

Председатель Собрания депутатов МГО Евгений Степовик вновь подтвердил, что никакого разрешения на перевод земель из сельскохозяйственного назначения под строительство ГОКа народные избранники инвесторам не дадут.

Прокурор Миасса Евгений Ветошкин отметил: прокуратурой города проводится проверка законности начала строительства ГОКа в районе горы Круглая.

— Сотрудники прокуратуры города с участием контролирующих органов выехали на место, где производились работы. На сегодняшний день строительство прекращено. По результатам проверки мною будут приняты различные меры прокурорского реагирования. О результатах проверки мы сообщим в СМИ. Будет дана оценка действиям всех лиц, причастных к произошедшему. При установлении фактов нарушения законодательства виновные будут наказаны, — сказал прокурор города.

Глава Миасского городского округа Григорий Тонких напомнил собравшимся, что никаких разрешений на строительство объектов возле Круглой горы администрация не выдавала, а соглашение об инвестиционном сотрудничестве было расторгнуто, так как ООО «Круглогорский ГОК» нарушило его условия, приступив к работам до получения необходимых разрешений.

— До сих пор полной информации от ООО «Круглогорский ГОК» как по проекту, так и по оценке воздействия на окружающую среду мы не получили, — подчеркнул Григорий Тонких.

Источник: https://u24.ru/news/47794/ministr-ekologii-chelyabinskoy-oblasti-soobschil-miascam