Машгородку не нужен детский сад?

Глава Миасса Геннадий Васьков ответил на вопросы членов Общественной палаты округа.

Вчера, 18 января, в миасской администрации состоялось заседание общественной палаты округа, в рамках которой были рассмотрены вопросы о благоустройстве городских территорий, в очередной раз поднята судьба детского сада, расположенного на улице Вернадского, 1а, заслушаны отчёты о работе правоохранительных структур Миасса за прошедший год.

Весьма долгожданным событием для членов общественной палаты стал визит на заседание главы округа Геннадия Васькова, поскольку, несмотря на неоднократные приглашения, миасский градоначальник уже пропустил несколько заседаний. На этот раз Геннадий Васьков пришёл, чтобы ответить на вопросы членов общественной палаты.

Первый вопрос, который прозвучал из уст Тамары Кокаревой, касался судьбы здания бывшего детского сада, расположенного на улице Вернадского, 1а. Напомним, что это помещение уже длительное время вызывает множество споров и дискуссий, а совсем недавно администрация города собиралась продать пустующее здание по крайне низкой цене, но депутатам Собрания удалось отстоять социально важный для города объект.

К сожалению, чёткого ответа о судьбе детского сада так и не последовало. Геннадий Васьков сказал, что здание числится на балансе муниципалитета и исключено из плана приватизации, добавив, что переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются. Градоначальник высказал и собственное мнение по вопросу восстановления детского дошкольного учреждения: «Потребности в таком количестве мест в этом районе нет. Это моё личное мнение».

Следующий вопрос — о создании в машгородке парка культуры и отдыха имени Макеева — также был поднят Тамарой Кокаревой. С позицией о необходимости приводить в порядок городские территории глава округа согласился, однако напомнил, что для этого нужны большие средства. Не исключено, что этот проект войдёт в программу благоустройства городских территорий, для которой чиновники собирают предложения от населения. Но твёрдо обещать не стал… Что ж, поживём — увидим, куда направят выделенные на благоустройство города средства.

Не менее обсуждаемым оказался вопрос Татьяны Якимовой, которую интересовала ситуация, сложившаяся недавно в третьем избирательном округе, где под угрозой сноса оказался детский городок. Глава городского округа ответил, что с администрацией было согласовано только дополнительное освещение в районе детской площадки, а сам городок устанавливался за счёт частных организаций. Уже завтра, 20 января, в администрации должно пройти совещание, на котором будут рассмотрены дальнейшие варианты судьбы «бесхозных» городков. По словам Татьяны Якимовой, такие городки «без собственников» ставят под угрозу безопасность детей, поскольку никто не проверяет их техническое состояние. «Есть ли человек в администрации, который понесёт ответственность, если на детской площадке произойдёт какая-то трагическая ситуация?» — обратилась к градоначальнику Татьяна Якимова. Геннадий Васьков затруднился дать ответ.

Ещё одним важным вопросом стал интерес Татьяны Корабельниковой к строительства трибун на стадионе «Труд». Глава округа пояснил, что полторы тысячи мест на сегодняшний день профинансированы, на остальные будут изыскиваться средства и производиться работы. Откуда изыщут средства и когда закончатся работы — пока не ясно.

Затем Геннадий Васьков покинул заседание комиссии, сославшись на занятость, а выступления продолжили руководители правоохранительных структур города, которые рассказали о результатах своей работы за 2016 год.

Источник:    http://newsmiass.ru/discussion.php?news=43749