«сталинский ампир» не должен затеряться

Вчера, 18 мая, в здании администрации города состоялось заседание общественной палаты МГО. В повестке дня значилось несколько тем для обсуждений, и среди прочих — вопрос об архитектурном облике проспекта Автозаводцев, с которым выступила жительница дома № 23.

Напомним, что дома на центральной улице города начали возводить в середине XX века, в характерном для послевоенного стиля — стиле «сталинского ампира»: фасады зданий украшены лепниной, балконами и колоннами, башнями.

Тем не менее, сейчас одни из лучших образцов советской архитектуры затерялись. Многочисленная реклама: от небольших вывесок до выступающих баннеров не только нарушает, по словам активистов, гармонию пространства, но портит облик города, который теряет исторический вид. Например, после одного из арендаторов помещения на первом этаже дома, лепнина, расположенная над окнами, была практически уничтожена. При этом жителям самим приходится постоянно следить за сохранностью дома, бегать по многочисленным инстанциям и просить обратить внимание на нарушения.

Члены общественной палаты поддержали возмущение жителей, заметив, что существует принятое в администрации города постановление «Об утверждении правил размещения на фасадах многоквартирных жилых домов информации об организациях и предпринимателях. Должен работать механизм, по которому организацию следует обязать убрать ненадлежащую рекламную конструкцию.

В итоге решено сформировать группу общественного контроля, которая в ближайшее время осмотрит дома по проспекту Автозаводцев.

Информация с источника: http://newsmiass.ru/index.php?news=41645